Такое заявление замглавы российского правительства сделал во время заседания коллегии Минтранса. "Этим летом будут развернуты строительные работы сразу на нескольких участках высокоскоростной магистрали", – отметил Савельев.
ВСМ, соединяющая Москву и Санкт-Петербург, станет первой из высокоскоростных железнодорожных магистралей, которые появятся в России. Ее строительство предусмотрено проектом транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Магистраль пройдет по территории шести регионов: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Новгородской и Тверской областей. После запуска ВСМ время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом должно сократиться до двух часов 15 минут.
Согласно распоряжению правительства РФ, ввод магистрали в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2028 года. Осенью 2024 года в Минтрансе сообщали, что первый участок ВСМ между Москвой и Тверью планируется построить в 2026–2027 годах.