Профиль

Какие обои будут модными в 2023 году: 6 главных трендов

Растительность

Интерьер

Растительность

Shutterstock/Fotodom

Природная тема в отделке по-прежнему в тренде, однако она постепенно видоизменяется. Так, в современных интерьерах лучше использовать оригинальные стилизованные варианты: цветы или другую растительность (колоски травы, лепестки и шишки, деревья, кустарники, папоротники). Чтобы активный орнамент смотрелся гармонично, его оттенки или стилеобразующие элементы можно повторить в мебели, декоре или текстиле.

Полоски

Полоски

Shutterstock/Fotodom

Орнамент, который вряд ли потеряет актуальность, – полоски. Их можно использовать как в стандартном варианте, так и в виде стилизованных линий. Например, они могут быть изогнутыми или зигзагообразными, а также разного размера. Следует помнить, что полосы в интерьере – мощный оптический инструмент: вертикальные зрительно вытянут пространство вверх, а горизонтальные – вширь. Диагональные полосы, в свою очередь, помогут отвлечь внимание от неровностей и несовершенств стен, а также сделать комнату более динамичной.

Панно и фрески

Панно и фрески

Shutterstock/Fotodom

Настенная живопись обычно ассоциируется с классическим стилем, но сейчас ею можно украсить любой интерьер – от минимализма до сканди. В зависимости от размера панно и площади комнаты такими обоями можно оклеить как всю стену, так и лишь отдельный участок.

Сюжет может быть любым:

В черно-белом цвете

В черно-белом цвете

Shutterstock/Fotodom

Сочетание черного и белого сделает интерьер стильным, лаконичным и выдержанным. В тренде сейчас любые черно-белые решения: абстракция, графика, геометрический или ботанический узор, имитация фактур. Черно-белую отделку можно выбрать для любого интерьера, так как ахроматы сочетаются со всеми цветами. Добавить яркости в пространство можно через мебель, текстиль или декор, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Легкий блеск

Легкий блеск

Shutterstock/Fotodom

Тренд на минимализм и природные мотивы приучил нас к матовым фактурам. Однако сейчас появляется все больше коллекций, где полотна имеют легкий перламутровый отлив либо эффект металлик. Подобное умеренное сияние выглядит не слишком броско и при этом оживляет пространство. Также такие обои делают помещение визуально больше, поскольку отражают свет.

Лаконичная абстракция

Лаконичная абстракция

Shutterstock/Fotodom

Абстрактный принт неизменно популярен, как и геометрический или цветочный узор. Но в 2023 году в трендах обоев прослеживается курс на упрощение и уход к более простым силуэтам. Акцент делается не на замысловатости орнамента, а на переливах близких оттенков либо освежающем контрасте. Если выбрать обои с неброским рисунком, такую отделку можно использовать для всех четырех стен и не бояться, что комната получится излишне пестрой.

Ранее Profile.ru рассказывал о других видах обоев, которые будут на пике моды в 2023 году. Например, популярностью сейчас пользуются искусственные текстуры.

Самое читаемое
Exit mobile version