Профиль

Вечная классика и обувь в стиле Мэри Джейн: стилисты рассказали, что покупать этой весной

Обувь Мэри Джейн

Женская обувь

Мэри Джейн

Shutterstock/Fotodom

Туфли с закругленным мыском и ремешком на подъеме – это стиль "мэри джейн". Свое название такая обувь получила в честь персонажа американского комикса Buster Brown, вышедшего в 1902 году. Героиню комикса – маленькую Мэри Джейн – неизменно изображали в туфельках с ремешком и красном берете. В этом сезоне практически все ключевые модные дома адаптировали классическую модель по-своему: кто-то добавил высокие каблуки, кто-то – танкетку или выполнил туфли в необычном материале, пишет Vogue.

Универсальные лоферы

Лоферы

Shutterstock/Fotodom

Лоферы стали известны благодаря американским колледжам Ivy League в 1930-х годах. Эта обувь была популярна среди студентов, которые носили их во время игры в гольф. Позднее лоферы стали распространяться среди всей молодежи, особенно в 1960-х годах во время бума моды на хиппи. Сегодня лоферы стали модной классикой. Они очень удобны и практичны, отлично подходят для повседневной носки. Могут быть однотонными или иметь декоративные элементы, такие как пряжки, кисточки или кольца. Они доступны в различных материалах: кожа, замша, текстиль. .

Туфли-лодочки

Туфли-лодочки

Shutterstock/Fotodom

Туфли-лодочки – это классическая женская обувь, которая получила название благодаря своей форме, напоминающей лодку. Модель имеет каблук и закругленный или острый мысок. Такой дизайн позволяет сочетать туфли с различными нарядами – от деловых костюмов до вечерних платьев. Первые упоминания о туфлях-лодочках относятся к 1950-м годам. В то время они были популярны среди знаменитостей и моделей, таких как Мэрилин Монро и Джеки Кеннеди. В этом сезоне дизайнеры переосмыслили классику: лодочкам добавляют каблук необычной изогнутой формы, делают открытой пятку и включают декоративные элементы.

Кроссовки в стиле ретро

Кроссовки в стиле ретро

Shutterstock/Fotodom

Утонченный спорт с приветом из прошлого – так можно охарактеризовать модели кроссовок, которые будут популярны этой весной. Выбирайте изделия с прорезиненной подошвой, дающей хорошее сцепление, из гладкой белой кожи или замши. Сочетайте эти кроссовки со всем: от классических брюк до весенних платьев.

Классические балетки

Балетки

Shutterstock/Fotodom

Они вернулись. Дизайнеры призывают женщин не добавлять себе лишних сантиметров в росте, а обратиться к комфорту. Также балетки в этом сезоне будут отвечать минимализму в моде. Они воплощают стиль и элегантность без особый усилий.

В ближайшие месяцы в трендах окажутся различные модели туфель, которые уже "засветились" на модных показах. Ранее эксперты перечислили и другую самую актуальную обувь весны-2023.

Самое читаемое
Exit mobile version