Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

"Рубикон" подавил за год более 44 тыс. дронов

Подразделения Испытательного центра перспективных беспилотных технологий "Рубикон" уничтожили за год более 5 тыс. единиц различного вооружения и военной техники противника, заявил 1 сентября 2025 года на заседании Коллегии Минобороны заместитель министра Алексей Криворучко.

Итоги работы "Рубикона" за год подвели в МО

Шеврон на форме военнослужащего центра беспилотных технологий "Рубикон" (иллюстрация)

©Вадим Савицкий/Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Кроме того, за год уничтожено:

Подавлено более 44,5 тыс. FPV-дронов.

Только за последние три месяца отряды "Рубикон" приняли участие в операциях по захвату более 30 населенных пунктов.

О Воентехе

Криворучко также сообщил о создании механизма ускоренной разработки и оснащения подразделений новыми образцами вооружения. Ключевым звеном этого механизма является проект "Военная технологическая инициатива" – Воентех.

В его рамках на системной основе проводится комплексный управляемый отбор и трансфер перспективных технологий гражданского и двойного назначения в военную сферу. Эти технологии в настоящее время разрабатываются и производятся гражданскими предприятиями, а также коллективами изобретателей.

Уже апробировано 649 различных образцов, успешно испытания прошли 159.

Предполагается сократить общий срок внедрения инновационных решений в области вооружений, военной и специальной техники до 2-6 месяцев к 2030 году.

Центр перспективных беспилотных технологий "Рубикон" был создан по указанию министра обороны Андрея Белоусова в августе 2024 года. Уже в октябре 2024 года сообщалось, что расчетами "Рубикона" уничтожено свыше 400 единиц вооружения и техники противника и поражено около 800 площадных целей.

В министерстве подчеркивают, что отряды центра "Рубикон" укомплектованы высококвалифицированными специалистами в области инженерии, техники, связи, тылового обеспечения, военной медицины, разведки и аналитики. Такой полноценный штатный состав позволяет выполнять боевые задания с максимальной эффективностью. "Рубикон" активно занимается подготовкой инструкторского состава. Кроме того, центр проводит исследования и внедряет продвинутые робототехнические системы в войска, а также занимается обучением операторов таких систем.

Самое читаемое
Exit mobile version