По его словам, страна предпримет все усилия, чтобы способствовать реализации проекта, хотя этому могут помешать «политические взгляды Евросоюза и различия в подходах отдельных стран ЕС».
«Речь идет не о правовых, а о политических озабоченностях ряда стран ЕС: не усиливаем ли мы таким образом зависимость (от России — Профиль)? Я же считаю, что именно взаимозависимость является ответом на вопрос о безопасности. Если стороны зависят друг от друга, это неплохо. Это позволяет влиять на решение партнеров и вырабатывать компромиссы... Так что в целом в этой сфере я вижу для нас хорошие возможности укрепления сотрудничества»,— сказал вице-канцлер.
Проект газопровода из России в Германию «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год. Австрийская компания OMV участвует в проекте «Северный поток 2» с долей 10%. Российскому «Газпрому» будет принадлежать 50%.