Профиль

Байден назвал ошибкой ослабление влияния США на Ближнем Востоке

Выступление президента США Джо Байдена

Президент США Джо Байден

©Ilia Yefimovich/dpa/Global Look Press

Американский президент подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы "вакуум" заполнили Китай или Россия, пишет 14 июля РИА Новости. Байден назвал продвижение интересов США целью его визита в Саудовскую Аравию. "Я буду беседовать с лидерами девяти государств", – сообщил Байден. На карту поставлено множество вопросов, и нужно внести ясность, как США могут сохранить лидерство в регионе.

Президент США Джо Байден начал свой визит на Ближний Восток 13 июля с Израиля. Также он посетит Саудовскую Аравию и Западный берег реки Иордан . Как ранее сообщил представитель администрации, Байден встретится с премьером Израиля Яиром Лапидом, лидером ОАЭ Мухаммадом бен Заидом и лидером Палестины Махмудом Аббасом.

Израиль под руководством США планирует развивать региональное сотрудничество с государствами Ближнего Востока. Тель-Авив хочет сотрудничать с Вашингтоном в области обороны на суше, в море, в воздухе и в киберпространстве. В Израиле также надеются, что Вашингтон поможет предотвратить получение Ираном ядерного оружия.

Самое читаемое
Exit mobile version