Профиль

Белый дом: в США не считают, что Россия применит ядерное оружие на Украине

Джон Кирби

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Так он прокомментировал решение руководства России разместить ТЯО в Белоруссии, пишет ТАСС. "Мы, безусловно, не видели никаких признаков того, что господин Путин принял какого-то рода решение применить оружие массового уничтожения, тем более ядерное, на Украине", – отметил Кирби.

Президент РФ Владимир Путин 25 марта заявил, что Россия по просьбе Минска разместит свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Он отметил, что США давно это делают на территории своих союзников. Строительство хранилища будет завершено 1 июля, отметил российский лидер. Путин обратил внимание на то, что размещать ТЯО будут без нарушения международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

В Пентагоне позже отреагировали на это заявление. Там отметили, что США не будут корректировать размещение ядерных сил из-за ТЯО в Белоруссии. В американском ведомстве подчеркнули, что Штаты привержены коллективной обороне в рамках НАТО. Там также добавили, что не располагают информацией, которая бы указывала на намерение России применить ядерное оружие.

Самое читаемое
Exit mobile version