Деловой журнал Профиль

Египет и США начали переговоры по перемирию в Газе

Египет и США работают над достижением перемирия в Газе и освобождением заложников

Египет и США ведут переговоры, чтобы достичь перемирия в секторе Газа и освободить оттуда заложников. Об этом в воскресенье, 19 ноября, сообщает египетский телеканал Al Qahera News.

"Ведутся египетско-американские переговоры по достижению перемирия и освобождению удерживаемых в секторе Газа лиц", – рассказали собеседники телеканала.

По словам источников, Каир активно работает не только с Вашингтоном, но и другими сторонами для деэскалации ситуации в секторе Газа.

Ранее премьер-министр и глава МИД Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани заявил, что шансы на заключение сделки между Израилем и палестинским движением ХАМАС по освобождению заложников в последние дни увеличились. Он уточнил, что в обмен планируется освобождение палестинских узников из тюрем Израиля.

Израиль и ХАМАС предварительно договорились о перемирии. Пауза в боевых действиях должна продлиться пять дней. Палестинские боевики согласились отпустить десятки заложников. На данный момент ХАМАС удерживает в плену более 200 человек.

Самое читаемое
Exit mobile version