"Минцифры является органом исполнительной власти, и мы обязаны реализовать поставленные перед нами задачи. В данном случае – задачу по снижению использования VPN", – сказал министр.
По его словам, принятые меры связаны с несоблюдением российскими и иностранными сервисами требований законодательства. Шадаев напомнил о решениях по ограничению доступа к платформам, "с которыми долго пытались договориться о выполнении законодательных требований". "Долго, сложно, безрезультатно. К сожалению. Еще раз – не просто каких-то пожеланий и хотелок, а требований принятых законов. Не получилось", – добавил он.
Министр отметил готовность ведомства искать варианты уменьшения использования VPN с учетом специфики ИТ-рынка: "есть много нюансов: доступы разработчиков, встроенная оплата и многое другое". "Готовы по ним искать решения с учетом общего курса. Уверен – сможем найти при вашей поддержке", – отметил Шадаев.
В то же время он прокомментировал инициативу введения административной ответственности за использование VPN. "Это решение в лоб, которое нам категорически не нравится. Обсуждаемые сегодня меры являются сложным компромиссом. Конечно, мы понимаем все последствия, но все другие варианты сильно хуже2, – заключил глава ведомства.
Дискуссия о возможной блокировке VPN в России ведется с 2022 года. В 2026 году использование подобных сервисов в России останется легальным. Ограничения в их отношении не планируются, говорил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский в декабре 2025 года.
В то же время с сентября 2025 года в РФ введен запрет на рекламу средств обхода блокировок. Для юридических лиц штрафы за нее достигают 500 тыс. руб.