Профиль

Еврокомиссия ожидает, что Вучич не поедет в Москву на 9 Мая

В Еврокомиссии выразили надежду, что президент Сербии Александр Вучич не поедет в Москву на празднование 80-летия Победы. Об этом заявила представитель ЕК Анита Хиппер на брифинге в Брюсселе в среду, 16 апреля 2025 года. Ее слова приводит ТАСС.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©MFA Russia / Global Look Press

По ее словам, Сербия в качестве страны, которая подала заявку на вступление в Европейский союз, должна придерживаться его политики и ценностей. В Брюсселе поездку Вучича в Москву рассматривают как шаг, не соответствующий ожиданиям стран-кандидатов.

Хиппер ответила на вопрос, намерена ли Еврокомиссия "наказать" премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который собирается посетить Москву 9 мая. Она пояснила, что ЕК не обладает полномочиями наказывать действующих лидеров стран – членов ЕС.

7 марта состоялся телефонный разговор российского лидера Владимира Путина с президентом Сербии Александром Вучичем. В ходе беседы последний подтвердил свое намерение приехать в Москву на празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Помимо этого, в столицу РФ для участия в параде Победы будет направлено подразделение сербских вооруженных сил.

Самое читаемое
Exit mobile version