Премьер-министр страны Роберт Фицо заявил, что Братислава пошла на этот шаг ради национальных интересов. По его мнению, Еврокомиссия решением прекратить поставки газа из РФ ставит эти интересы под угрозу.
"Мы <...> отказываемся поддержать очередной пакет санкций против России до тех пор, пока не получим ответы на вопросы, кто и как нас будет защищать и компенсировать ущерб, который будут нанесен Словакии идеологическим предложением Европейской комиссии остановить с 1 января 2028 года любые поставки российского газа", – сказал Фицо. Его слова приводит "Прайм".
В начале июня словацкий премьер заявил о несогласии республики поддержать 18-й пакет санкций против РФ, если Европейская комиссия не предложит решения ситуации с энергоносителями.
Фицо подчеркнул важность продолжения поставок энергоресурсов из России в Евросоюз. Он считает, что их остановка повлияет на стоимость энергосырья и европейскую конкурентоспособность.
Весной 2022 года страны ЕС в плане REPowerEU определились с целью отказаться от российского трубопроводного газа в 2027-2028 годах. С тех пор структура импорта российского газа незначительно изменилась: доля СПГ газа увеличилась до 40% с примерно трети, в то время как доля трубопроводного газа снизилась до 60% с примерных 70%.
В начале мая 2025 года Европейская комиссия представила проект дорожной карты по прекращению импорта в ЕС российских энергоносителей до конца 2027 года.