ЕС не сможет отказаться от российского СПГ до 2028 года
Глава французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне заявил, что Европейский союз не сможет отказаться от российского сжиженного природного газа (СПГ) до 2028 года. Об этом он рассказал в субботу, 5 июля 2025 года, в интервью телеканалу BFM Business.

Танкер с СПГ (иллюстрация)
©Vytautas Kielaitis / Shutterstock/FotodomЕму задали вопрос о возможности обеспечения ЕС сжиженным газом исключительно из Катара и США при прекращении поставок из России.
"В 2026 году – нет. В 2028 году – поскольку это план Европы – да. Потому что так получилось, что мы решили инвестировать в очень крупные новые мощности в Катаре и США. Так что да, я могу сказать, что мы сможем обеспечить безопасность поставок в Европу без российского СПГ с 2028 года", – отметил представитель компании в беседе с BFM Business.
По представленному в июне предложению Еврокомиссии, подготовленному комиссаром по энергетике Даном Йоргенсеном, страны Евросоюза должны полностью отказаться от российских энергоносителей, включая природный газ и сжиженный газ, к концу 2027 года.
Предполагается, что новые контракты на поставку газа запретят заключать уже с конца 2025 года.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".