По словам Хяккянена, которые приводит эстонское издание ERR, исключать попадание дронов в воздушное пространство Финляндии в будущем нельзя. "Мы готовимся прежде всего к тому, что если по какой-либо причине один из дронов из роя, запущенного из Украины, собьется с курса, то такие беспилотники, оказавшиеся в нашем воздушном пространстве, можно было бы безопасно нейтрализовать с применением военной силы", – заявил он, добавив, что в подобной ситуации потребуется также обеспечить отсутствие в воздухе гражданских самолетов.
Заявление главы финского оборонного ведомства прозвучало через несколько дней после того, как 1 июня газета Helsingin Sanomat со ссылкой на источники сообщила об инциденте, в ходе которого Украина по ошибке направила беспилотники со взрывчаткой в сторону Финляндии. Тогда, по данным издания, Киев сам предупредил Хельсинки о грозящей опасности, что привело к экстренному оповещению жителей области Уусимаа и остановке авиасообщения. Сами дроны, как сообщалось, так и не вошли в финское воздушное пространство.
Этот инцидент стал не первым сигналом о проблеме. В начале мая премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским уже заявлял о недопустимости нарушения украинскими беспилотниками воздушного пространства страны. В ответ Хельсинки и страны Балтии усилили контроль за дронами, а также провели серию военных учений у российских границ, в ходе которых, в частности, отрабатывались сценарии отражения атак беспилотников.
В апреле помощник президента России и председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что сопредельные государства фактически становятся соучастниками ударов украинских дронов по российским объектам в Балтийском море, таким как порты в Приморске и Усть-Луге.
Эстония призвала Украину не пускать БПЛА в небо стран НАТО.