Наверх
1 июня 2026
USD 71.02 -0.35 EUR 82.64 -1.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина предупредила Финляндию об ошибочном запуске дронов в ее сторону – Helsingin Sanomat

Украина предупредила Финляндию об ошибочном запуске дронов в ее сторону – Helsingin Sanomat

Украина по ошибке направила беспилотники со взрывчаткой в сторону Финляндии, а затем сама предупредила Хельсинки о происшествии, сообщила в понедельник, 1 июня 2026 года, газета Helsingin Sanomat со ссылкой на анонимные источники. Инцидент произошел в ночь на пятницу, 30 мая, и стал причиной экстренного оповещения жителей области Уусимаа и остановки авиасообщения.

Подготовка к запуску беспилотников ВСУ (архивное фото)

Подготовка к запуску беспилотников ВСУ (архивное фото)

©AP/TASS

По данным HS, дроны несли боевую нагрузку и были запрограммированы на полет по заданным координатам, однако в маршрут закралась ошибка. Украинская сторона, обнаружив сбой, связалась с финскими властями. Именно это предупреждение запустило цепочку экстренных мер: МВД Финляндии призвало всех жителей Уусимаа укрыться в помещениях – рекомендация затронула 1,8 млн человек, – а воздушное сообщение было приостановлено.

Финские военные на следующий день сообщили, что дроны приближались со стороны России, что первоначально породило версию о возможных ответных действиях Москвы на украинские атаки. Теперь источники HS утверждают: угроза возникла из-за ошибки Киева.

Президент Александр Стубб, премьер-министр Петтери Орпо и министр обороны Антти Хаккянен отказались комментировать информацию HS. Украинское руководство и командование ВСУ также не ответили на запросы газеты. Ранее, в начале мая, Орпо в разговоре с Зеленским уже заявлял о недопустимости нарушения финского воздушного пространства украинскими беспилотниками. После этого Финляндия и страны Балтии усилили контроль за дронами.

В Финляндии во время оповещения населения о возможном появлении иностранных беспилотников на территории страны в пятницу, 15 мая 2025 года, не сработало должным образом специальное приложение. Орпо признал, что систему информирования о беспилотной угрозе надо доработать.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".