Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Глава Госдепа США обвинил «Роснефть» и Сечина в спасении режима Мадуро

Глава Госдепа США Майк Помпео обвинил госкорпорацию «Роснефть» в том, что она продолжает закупать сырую нефть у венесуэльской нефтяной компании PDVSA, бросая вызов санкциям США. Также Помпео сказал, что глава «Роснефти» Игорь Сечин «продолжает спасать режим» Николаса Мадуро.

Глава Госдепа США Майк Помпео обвинил госкорпорацию «Роснефть» в том, что она продолжает закупать сырую нефть у венесуэльской нефтяной компании PDVSA, бросая вызов санкциям США. Также Помпео сказал, что глава «Роснефти» Игорь Сечин «продолжает спасать режим» Николаса Мадуро.По словам главы Госдепа, которого цитирует <a href="https://uk.reuters.com/article/us-venezuela-politics-usa/pompeo-blames-russia-cuba-for-venezuelan-crisis-idUKKBN1QS1T5" target="_blank" rel="noopener">Reuters,</a> PDVSA – «личный банкомат режима Мадуро, российских олигархов и клептократов». При этом Помпео категорически отверг мнение о том, что американские власти стремятся взять под контроль запасы нефти или другие активы Венесуэлы.«Мы стараемся предоставить нефть венесуэльскому народу», – произнес Помпео два раза.Санкции против PDVSA США ввели в конце января 2019 года. Это связано с тем, что после попытки госпереворота в Венесуэле Америка встала на сторону оппозиционера Хуана Гуаидо. А у власти все еще остается Николас Мадуро, что не устраивает Америку.Недавно в Венесуэле произошла <a href="https://profile.ru/news/politics/20-shtatov-venesuely-ostalis-bez-elektrichestva-iz-za-diversii-na-ges-131592/">крупная авария на ГЭС, что Мадуро считает атакой Америки.</a>

По словам главы Госдепа, которого цитирует Reuters, PDVSA – «личный банкомат режима Мадуро, российских олигархов и клептократов». При этом Помпео категорически отверг мнение о том, что американские власти стремятся взять под контроль запасы нефти или другие активы Венесуэлы.

«Мы стараемся предоставить нефть венесуэльскому народу», – произнес Помпео два раза.

Санкции против PDVSA США ввели в конце января 2019 года. Это связано с тем, что после попытки госпереворота в Венесуэле Америка встала на сторону оппозиционера Хуана Гуаидо. А у власти все еще остается Николас Мадуро, что не устраивает Америку.

Недавно в Венесуэле произошла крупная авария на ГЭС, что Мадуро считает атакой Америки.

Самое читаемое
Exit mobile version