- О возможном присутствии европейских военных на Украине
- Помощь Абхазии
- График Путина
- Фильм "Роднина"
- О российско-американских отношениях
"Вряд ли его можно воспринимать как выступление главы государства, который думает о мире. Скорее из того, что сказано, можно сделать вывод, что Франция больше думает о войне, о продолжении войны", – заявил Песков.
Также он отметил, что в заявлениях Макрона о "российской угрозе" содержится много неточностей и не упоминается расширение НАТО. "Макрон говорил о том, как Россия нарушала минские договоренности, но при этом забыл упомянуть, что его предшественник Олланд признал, что минские договоренности никто не собирался выполнять", – добавил представитель Кремля.
По словам Пескова, Макрон использует "ядерную риторику" и тем самым заявляет претензии на ядерное лидерство в Европе.
Представитель Кремля отметил, что из Парижа не поступало сигналов на продолжение диалога с Москвой. "Нет, никаких сигналов нет", – отметил Песков.
О возможном присутствии европейских военных на Украине
Москва категорически против размещения европейских военных контингентов на Украине после прекращения огня.
"Фактически речь идет о конфронтационном размещении некоего эфемерного контингента. Может ли Россия на это согласиться? Ответ абсолютно очевиден", – заявил Песков.
Помощь Абхазии
Россия окажет Абхазии экстренную помощь в обеспечении электроэнергией из-за дефицита генерации. "В этой экстренной ситуации Россия не может оставаться в стороне и энергообеспечение будет продолжаться", – заявил представитель Кремля.
Процесс паспортизации в Абхазии также будет максимально ускорен. "Этот процесс будет упрощен для граждан Абхазии и их детей. Это один из важнейших приоритетов для главы российского государства", – отметил Песков.
График Путина
Сегодня Путин вручит "Золотую звезду" Героя РФ вдове посмертно награжденного бойца спецоперации Сергея Чебнева. Президент посетит московский филиал фонда "Защитники Отечества" и встретится с его сотрудницами и подопечными. Возможен международный телефонный разговор президента РФ.
Фильм "Роднина"
Дмитрий Песков прокомментировал выход биографического фильма о великой российской фигуристке Ирине Родниной, подчеркнув важность ее истории для подрастающего поколения.
"Роднина – это великая женщина, великая спортсменка, великая россиянка. Ее история – прекрасный пример для молодежи", – заявил он.
О российско-американских отношениях
Пресс-секретарь президента РФ подтвердил, что США не являются дружественной страной для России, но Москва и Вашингтон пытаются реанимировать двусторонние отношения.
Кремль также согласен с тем, что конфликт на Украине является прокси-войной между Россией и США. "Мы можем и хотим с этим согласиться, и мы соглашаемся с этим. Это, собственно, конфликт России и коллективного Запада", – подчеркнул Песков.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что боевые действия на Украине являются фактически противостоянием Вашингтона и Москвы. "Это прокси-война между ядерными державами: США, помогающими Украине, и Россией", – добавил он.