Профиль

Лукашенко не нравится цифровому электорату

Специалисты российской компании Tazeros Global Systems, которая занимается анализом больших данных, изучали, что писали с апреля по июнь пользователи соцсетей и посетители белорусских сайтов, на которых установлены специальные трекеры. Это 6,93 млн уникальных IP-адресов из Беларуси.

Из всех кандидатов чаще всего упоминался Александр Лукашенко, но обычно в негативном ключе. Его рейтинг антилояльности – 81,6%. Рейтинг лояльности – 6,6%. По данным кластерного текстового анализа, избрание Лукашенко на шестой срок поддержали бы всего 3,8% пользователей, а 62,6% убеждены, что он должен уйти. 72% проголосуют за любого другого кандидата, только не за него.

У всех других кандидатов в президенты Беларуси рейтинг антилояльности гораздо ниже, к примеру, у Виктора Бабарико он составляет 17,6%. При этом он же самый популярный кандидат в байнете: его рейтинг лояльности – 53,6%, все остальные существенно отстают. Так, ближайший к Бабарико по рейтингу лояльности кандидат Андрей Дмитриев может похвастаться всего 33,5%.

Было бы некорректно сравнивать все эти данные с традиционными социологическими опросами, потому что здесь анализировались тексты исключительно интернет-пользователей, а цифровой электорат гораздо критичнее настроен к власти, чем нецифровой. Пожилые люди, которые не выходят в интернет и смотрят государственное телевидение, в эту выборку не попали.

По данным Института социологии Национальной академии наук Беларуси, в апреле уровень доверия президенту Лукашенко в Минске составлял 24%. Не слишком впечатляет, тем не менее, это в несколько раз больше «электронных» 6,6%.

Ранее «Профиль» писал о том, что белорусский лидер Александр Лукашенко заподозрил россиян и украинцев в зависти к белорусам.

Самое читаемое
Exit mobile version