Профиль

Матвиенко призвала парламенты России и Украины к переговорам

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко

©Federation Council of Russia / Global Look Press

"Давайте прямо сегодня, на площадке парламентской «Двадцатки» сядем за стол переговоров, парламент России и парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности", – предложила Матвиенко. Об этом в четверг, 6 октября, пишет РИА Новости.

Она напомнила, что Россия не раз предлагала сесть за стол переговоров. По заявлению Матвиенко, в Стамбуле почти удалось достичь договоренностей, однако тогда Украина отказалась от них, находясь под внешним влиянием.

Ранее Матвиенко заявляла, что Москва готова продолжать диалог с Киевом, результатом которого бы стало мирное урегулирование ситуации на Украине. Однако для этого нужны решения и воля двух сторон. В офисе украинского президента указывали, что у Киева нет мотивации возобновлять переговоры с Москвой, так как это означало бы победу России.

В Кремле сообщили, что для возобновления переговорного процесса между Москвой и Киевом необходимо ждать изменения позиции президента Украины. Он ранее ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, в котором констатируется, что проведение переговоров с президентом России невозможно.

Самое читаемое
Exit mobile version