Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Минфин: Украина дважды просила об отсрочке слушаний по долгу перед Россией

Власти Украины два раза обращались в Высокий суд Лондона с просьбой об отсрочке проведения слушаний по делу о долге перед Россией, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак, передает Интерфакс.

<p> Власти Украины два раза обращались в Высокий суд Лондона с просьбой об отсрочке проведения слушаний по делу о долге перед Россией, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак, передает <a href="http://www.interfax.ru/business/504284">Интерфакс</a>.</p><!--more--><p> «Один раз мы дали согласие на отсрочку слушаний - Украина попросила, мы пошли навстречу. Второй раз мы такого согласия не давали. Суд должен решить сам», – сказал он.</p><p> Слушания будут открытыми, если власти Украины не попросят об обратном, отметил Сторчак.</p><p> Напомним, Украина в декабре 2015 года должна была выплатить России долг в размере $3 млрд по кредиту, полученному во время правления экс-президента Виктора Януковича. Однако новый президент Петр Порошенко отказался погашать этот долг в полном объеме и потребовал от России его реструктуризации и частичного списания.</p><p> 18 ноября 2015 года правительство Украины <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/102577-ukraina-vvela-moratorij-na-vyplatu-dolga-rossii">ввело</a> мораторий на выплату России долга.</p><p> В феврале 2016 года власти России подали иск о взыскании с Украины этого долга в Высокий суд Лондона. </p><p> 12 апреля депутаты Верховной рады Украины <a href="http://www.profile.ru/eks-sssr/item/105735-verkhovnaya-rada-sdelala-bessrochnym-moratorij-na-vyplatu-dolga-rossii">сделали</a> мораторий на выплату долга России бессрочным.</p>

«Один раз мы дали согласие на отсрочку слушаний - Украина попросила, мы пошли навстречу. Второй раз мы такого согласия не давали. Суд должен решить сам», – сказал он.

Слушания будут открытыми, если власти Украины не попросят об обратном, отметил Сторчак.

Напомним, Украина в декабре 2015 года должна была выплатить России долг в размере $3 млрд по кредиту, полученному во время правления экс-президента Виктора Януковича. Однако новый президент Петр Порошенко отказался погашать этот долг в полном объеме и потребовал от России его реструктуризации и частичного списания.

18 ноября 2015 года правительство Украины ввело мораторий на выплату России долга.

В феврале 2016 года власти России подали иск о взыскании с Украины этого долга в Высокий суд Лондона.

12 апреля депутаты Верховной рады Украины сделали мораторий на выплату долга России бессрочным.

Самое читаемое
Exit mobile version