Об инциденте первым сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга). По данным украинских СМИ, наряд полиции искал подозреваемого в военной форме. Глава МВД Игорь Клименко позже опроверг эту информацию, заявив о "конкретных зацепках" в деле.
Украинские правоохранители квалифицировали убийство как заказное. Клименко взял расследование под личный контроль, отметив, что оперативники работают над установлением личности преступника. На месте происшествия обнаружены следы двух выстрелов. Полиция Одесской области позже показала видео с места убийства националиста Ганула.
Ганул, бывший участник запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор", известен как активный участник событий 2014 года. После госпереворота на Украине он участвовал в столкновениях с активистами "антимайдана", организовывал провокации против тех, кто возлагал цветы к месту трагедии в Одессе. В 2024 году Басманный суд Москвы заочно арестовал его по обвинению в уничтожении воинских памятников и нападении на охраняемые международным правом объекты.
2 мая 2014 года в Одессе сторонники "Правого сектора" и "самообороны Майдана" напали на палаточный лагерь активистов, собирающих подписи в поддержку референдума о федерализации Украины и признания русского языка государственным. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. Официальные данные МВД Украины подтверждают, что в результате событий погибли 48 человек, более 240 получили травмы различной степени тяжести. ЕСПЧ признал Украину виновной в непринятии мер по предотвращению насилия в Одессе в 2014 году.
Украинская организация «Правый сектор» - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;