Профиль

Палата представителей проголосовала за процедуру импичмента Трампа

Как сообщается, за резолюцию об официальном начале процедуры импичмента президента Соединённых Штатов проголосовали 232 депутата, а против — 196. Большинство в Палате представителей принадлежит демократам. Соответственно, голоса конгрессменов распределились в основном по партийному признаку.

Теперь дело об импичменте Дональда Трампа должен рассмотреть американский Сенат, где также пройдёт голосование. Но там большинство мест имеют республиканцы, а для того, чтобы инициировать процедуру отстранения президента от власти, необходимо две трети голосов.

Напомним, что о начале процедуры импичмента Дональда Трампа было объявлено 24 сентября после закрытого заседания фракции демократов в Палате представителей. Поводом для неё стали сообщения в СМИ о том, что глава Белого дома пытался надавить на президента Украины Владимира Зеленского и добивался расследования в отношении Хантера Байдена – сына главного конкурента Трампа на президентских выборах 2020 года Джозефа Байдена. Сам Трамп в ответ на это заявил, что демократы «притесняют президента».

Незадолго до этого Fox News опубликовал опрос, согласно которому не менее 47% американцев выступают за смещение Дональда Трампа с поста президента США. При этом отмечалось, что число граждан, недовольных деятельностью главы государства, немного снизилось. В июне такой же опрос показал результат в 50% высказавшихся за импичмент.

Самое читаемое
Exit mobile version