Профиль

Песков заявил, что Кремль не будет давать рекомендации по трубопроводам "Северный поток"

Северный поток

Газопровод "Северный поток" в Балтийском море

©Danish Defence / Keystone Press Agency / Global Look Press

По словам Пескова, дальнейшая судьба трубопроводов "Северный поток" должна приниматься коллегиально всеми акционерами, пишет ТАСС. "Вы знаете, что это международный проект", – отметил пресс-секретарь президента РФ.

Кроме того, Пескову был задан вопрос о возможных рекомендациях со стороны Кремля относительно "Северных потоков". Пресс-секретарь президента ответил отрицательно, подчеркнув, что в первую очередь необходимо обращаться в "Газпром".

Как сообщал Profile.ru, посол Германии в России 1 марта заявил о том, что отсутствие информации о взрывах газопроводов "Северный поток" связано с тем, что Германия, Дания и Швеция еще не закончили расследование. Посол осудил преднамеренные действия, совершенные против газопроводов "Северный поток", подчеркнув, что такие инциденты угрожают международной безопасности и вызывают в Германии глубокую озабоченность.

Ранее появилась информация о том, что "Газпром" хочет законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях "Портовая", а также "Славянская", которые подают газ в трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2". После возможной консервации все оборудование будет оставаться на станциях, поскольку перевозить его на другие площадки "Газпром" не собирается.

Взрывы сразу на двух российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли в конце сентября 2022 года. В Кремле полагают, что речь идет о теракте на энергетической инфраструктуре. Ранее в СМИ появились результаты расследования американского журналиста, которые указывают на возможную причастность США к диверсии. В Соединённых Штатах эту информацию не подтверждают.

Самое читаемое
Exit mobile version