24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол Германии в РФ: расследование взрывов на "Северных потоках" не завершено
Германия Политика посол Северный поток Северный поток - 2

Посол Германии в РФ: расследование взрывов на "Северных потоках" не завершено

Отсутствие информации о взрывах газопроводов "Северный поток" связано с тем, что Германия, Дания и Швеция еще не закончили расследование. Об этом в среду, 1 марта, заявил посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр.

Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр

Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр

©Антон Новодережкин/ТАСС

Посол осудил преднамеренные действия, совершенные против газопроводов "Северный поток", подчеркнув, что такие инциденты угрожают международной безопасности и вызывают в Германии глубокую озабоченность, пишет РБК. По его словам, Дания, Германия и Швеция начали расследование для выяснения всей информации касательно взрывов, и оно еще не завершено.

"Я считаю, что то же самое верно и для собственного расследования России", – сказал Геза Андреас фон Гайр, добавив, что не видел отчета РФ о результатах инцидента.

Как сообщал Profile.ru, посол РФ в Германии 23 февраля 2023 года заявил о том, что во всем мире ждут разъяснений по поводу ситуации с диверсиями на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". У России остается множество вопросов к властям ФРГ по поводу инцидента, добавил он.

Взрывы сразу на двух российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли в конце сентября 2022 года. В Кремле полагают, что речь идет о теракте на энергетической инфраструктуре. Ранее в СМИ появились результаты расследования американского журналиста, которые указывают на возможную причастность США к диверсии. В Соединённых Штатах эту информацию не подтверждают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».