18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол РФ в ФРГ заявил, что объяснений инцидента на "Северных потоках" ждет весь мир
Германия Политика посол Северный поток Северный поток - 2

Посол РФ в ФРГ заявил, что объяснений инцидента на "Северных потоках" ждет весь мир

Весь мир ждет разъяснений по поводу ситуации с диверсиями на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Такую позицию изложил посол РФ в Германии Сергей Нечаев.

Выброс газа на газопроводе

Выброс газа на газопроводе "Северный поток-2" в шведской экономической зоне в Балтийском море

©SWEDISH COAST GUARD/AFP/EAST NEWS

"Мир ждет объяснений, что произошло на самом деле. И мы тоже очень ждем от наших немецких коллег", – сказал дипломат. Об этом в четверг, 23 февраля, пишет газета "Известия".

У России остается множество вопросов к властям ФРГ по поводу инцидента на "Северных потоках", добавил он. Посол отметил, что в Берлине уже указали на отсутствие "русского следа" в ЧП. "Если не найден русский след, встает вопрос – а чей найден?" – задался вопросом Нечаев. Он добавил, что о диверсиях молчат власти страны и профильные ведомства.

Взрывы сразу на двух российских газопроводах "Северном потоке" и "Северном потоке-2" произошли в конце сентября 2022 года. Ранее в СМИ появились результаты расследования американского журналиста, которые указывают на возможную причастность США к диверсии.

В Соединённых Штатах эту информацию не подтверждают. Власти США ни прямо, ни косвенно не причастны к диверсии на газопроводах, подчеркивал представитель Белого дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».