Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Поездка Путина на Итуруп осложнила восстановление отношений Японии и РФ – Такаити

Поездка российского президента Владимира Путина на Курилы полностью противоречит позиции Токио, она "ранила чувства японского народа", заявила в четверг, 13 августа 2026 года, премьер-министр восточноазиатской страны Санаэ Такаити. Она назвала южную часть Курильских островов "японской исконной территорией".

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По словам Такаити, поездка Путина "осложнила среднесрочное и долгосрочное восстановление отношений".

"Хотели бы, чтобы российская сторона со всей серьезностью отнеслась к тяжести данного обстоятельства", – цитирует главу правительства Японии ТАСС.

Министерство иностранных дел Японии, в свою очередь, сообщило, что вызвало посла Москвы Николая Ноздрева в связи с посещением Путиным Итурупа. Как отметило внешнеполитическое ведомство, японская сторона выразила решительный протест.

Первая поездка Путина на Курильские острова

Владимир Путин 13 августа в первый раз посетил курильский остров Итуруп. Во время поездки глава государства посетил несколько ключевых объектов инфраструктуры.

На какие острова Курильской гряды претендует Япония?

Япония претендует на Южные Курильские острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи), поскольку считает их своими "исконными территориями". Они, согласно утверждению Токио, якобы были незаконно оккупированы СССР в конце Второй мировой войны.

Официальная позиция РФ заключается в том, что Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой. Российский суверенитет над островами оформлен в соответствии с международным правом и не подлежит сомнению или пересмотру, указывают в Москве.

Почему испортились отношения России и Японии?

Отношения между РФ и Японией резко испортились в 2022 году. После начала специальной военной операции на Украине Япония полностью солидаризировалась с остальными странами "Большой семёрки". Токио ввел масштабные персональные и экономические санкции против Москвы, ограничил экспорт высокотехнологичных товаров (включая автомобили) и заморозил активы ряда российских лиц и компаний.

В ответ на недружественные действия Японии МИД РФ в марте 2022 года официально заявил о прекращении переговоров по заключению мирного договора. Этот договор не был подписан со времен окончания Второй мировой войны. Также Россия прекратила действие соглашений о безвизовых поездках японских граждан на Южные Курилы (включая посещение могил предков) и вышла из режима совместной хозяйственной деятельности на островах.

Самое читаемое
Exit mobile version