Профиль

Польша получила из США очередные пусковые установки HIMARS

Варшава получила от Вашингтона еще две пусковые установки ракетного комплекса HIMARS, проинформировал глава польского оборонного ведомства Мариуш Блащак.

Транспортировка РСЗО HIMARS самолетом

Транспортировка РСЗО HIMARS самолетом (архивное фото)

©Capt. Ian Sandall/Keystone Press Agency/Global Look Press

"В Польшу поступили еще две пусковые установки M142 HIMARS, а также элементы системы Patriot", – цитирует 24 мая заявление министра обороны страны РИА Новости.

Ранее сообщалось, что первые партии HIMARS поступят на вооружение первой бригады артиллерии 16-й механизированной дивизии, находящейся на северо-востоке Польши.

В 2019 году Польша за $414 млн приобрела 20 систем HIMARS с 18 боевыми пусковыми установками и двумя учебными. В феврале 2023 года Варшава сообщила о намерении прибрести еще 500 таких систем, и в Вашингтоне положительно отнеслись к польской инициативе, согласившись продать 484 пусковые установки, в том числе 18 на американских машинах, а остальные установить на польских грузовиках.

Также в феврале 2023 года стало известно, что американский конгресс согласился продать Польше почти 500 HIMARS. Максимальная стоимость заказа – $10 млрд.

Самое читаемое
Exit mobile version