Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Польша призвала Брюссель надавить на Турцию, чтобы закрыть россиянам въезд в ЕС

Страны Евросоюза и Брюссель должны усилить давление на Турцию, чтобы та не выпускала россиян в ЕС. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач

©Radek Pietruszka/Polska Agencja Prasowa/Global Look Press

Соответствующим образом он высказался, отвечая на вопрос о том, что граждане РФ могут свободно прибывать в Турцию, а оттуда следовать в Евросоюз. В эфире радиостанции RMF FM Пшидач также заявил о том, что с начала украинских событий Польша выдала несколько тысяч гуманитарных виз, а также виз людям, покинувшим Россию по политическим причинам. Однако, по мнению замглавы МИД, впускать в страну россиян, укрывающихся от мобилизации, нет оснований.

26 сентября в Польше начал действовать запрет на въезд для граждан РФ через воздушные и морские пограничные пункты пропуска. Он распространяется и на тех, кто имеет шенгенские визы, выданные другими странами. До этого ограничительные меры были введены на пеших и автомобильных КПП.

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В ходе нее собираются призвать 300 тыс. резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса страны.

Самое читаемое
Exit mobile version