По данным ведомства, инфраструктура для легализации средств действовала в Киеве и обслуживала участников преступной организации.
"Функция легализации незаконно полученных средств возлагалась на отдельный офис преступной организации, расположенный в центре Киева. <...> В общей сложности через так называемую "прачечную" прошло около $100 млн", – говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.
Антикоррупционное расследование ведется совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП). В рамках операции проведены обыски у экс-министра энергетики и нынешнего министра юстиции Германа Галущенко, у совладельца фирмы "Квартал 95" Тимура Миндича, которого называют "кошельком" Владимира Зеленского, а также в компании "Энергоатом".
В продолжение дела НАБУ опубликовало записи разговоров по коррупционному эпизоду. При этом реальные имена участников не назывались.
На фоне сообщений НАБУ депутат Рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) в своем Telegram-канале отреагировал фразой: "Чем дальше, тем хуже. <...> Друзья [Владимира] Зеленского бабло получили, отмыли, забрали".