26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Холодец, который всегда получается: 6 секретов приготовления
агрегатор еда Общество рецепты советы

Холодец, который всегда получается: 6 секретов приготовления

Холодец для многих россиян считается зимним блюдом и очень часто готовится именно на Новый год. Но праздник может пройти не так, как хотелось, если холодец не застынет или получится невкусным. В первом случае ситуацию может спасти желатин, однако лучше предотвратить нежелательный сценарий заранее. Есть шесть секретов приготовления вкусного холодца, который всегда получается.

Не пренебрегать "мотолыжками"

Холодец можно сделать из любого мяса и птицы – от курицы до говядины, но именно мотолыги (говяжьи и свиные ноги), хвосты, уши, кожа и прочее дают хороший клейкий и густой бульон. Поэтому на два или два с половиной килограмма мотолыг лучше взять не более полутора килограммов мяса. Тогда холодцу будет легче застыть.

Замачивать мясо и мясные продукты перед варкой

Всё мясо для холодца и, в первую очередь, ноги и хвосты необходимо замочить в холодной воде на два-три часа перед тем, как поставить их варить. Это поможет удалить сгустки крови и смягчить шкуру, которую потом будет легче снять. До замачивания все ингредиенты нужно промыть и хорошо поскоблить проблемные места.

Сливать первую воду

Если во время варки слить первую воду, это снизит жирность холодца и избавит его от толстого белого пласта жира. Как только вода с мясом закипит, необходимо снять пену, вынуть ингредиенты, слить воду, промыть посуду и положить обратно мясные продукты. В кастрюлю нужно залить чистую воду на пару сантиметров выше уровня мяса и поставить на медленный огонь. Варить холодец следует под закрытой крышкой, не допуская, чтобы вода сильно кипела. После такой манипуляции бульон станет намного прозрачнее и привлекательнее на вид.

Не добавлять соль и специи в начале варки

Дело в том, что вода выкипает, а соль нет, и появляется риск получить в итоге пересоленный холодец. Поэтому соль лучше добавить через несколько часов. Спустя пять часов после закипания в кастрюлю рекомендуется положить луковицу и целую морковь. А душистые специи (чеснок, лавровый лист, душистый перец) нужно добавить приблизительно за полчаса до окончания готовки. Так у холодца будет сбалансированный вкус и аромат.

Ориентироваться на мясо при определении времени варки

Свинина обычно готовится пять-шесть часов, говяжьи мотолыги – семь-восемь часов, курица – три-четыре часа. Но многие уверены, что самый вкусный холодец получается из разных видов мяса. Он варится в среднем около шести-семи часов.

Выбирать оптимальную температуру для застывания

В тепле холодец не застынет, а в холоде перемерзнет. Поэтому оставлять блюдо при комнатной температуре, убирать его на открытый балкон или в морозилку не следует. Лучшие условия созданы в холодильнике, где температура примерно на четыре-шесть градусов выше нуля. Можно также оставить холодец на лоджии, если она не отапливается, а на улице нет серьезных морозов.

Секрет успешного холодца заключается в правильно сваренном мясе. Есть один проверенный рецепт с говядиной, следуя которому можно получить холодец, который хорошо застывает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».