27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эффектный фастбэк Changan Uni-V получил одобрение Росстандарта
Changan автомобили Автомобили

Эффектный фастбэк Changan Uni-V получил одобрение Росстандарта

Китайский автопроизводитель Changan в 2023 году может начать официальные поставки пятидверной легковой модели Uni-V в Россию.

В открытой базе Росстандарта появилось одобрение типа транспортного средства для новой модели фастбэка Changan Uni-V, премьера которого в Китае состоялась в начале 2022 года. Новая модель может составить конкуренцию не только востребованной до недавнего времени в нашей стране Skoda Octavia, но и набирающему популярность лифтбэку JAC J7.

Габариты Changan Uni-V составляют 4680х1838х1430 мм при колесной базе 2750 мм. Согласно ОТТС, для России сертифицирована единственная модификация с 1,5-литровым 181-сильным бензиновым двигателем. Максимальный крутящий момент заявлен на уровне 300 Нм. Коробка передач также безальтернативна: семиступенчатый преселективный "робот". Привод – исключительно передний.

Changan Uni-V

Changan Uni-V

Zoerides / Wikimedia Commons

Конструктивно автомобиль традиционен: подвески независимые, спереди McPherson, сзади – многорычажная конструкция.

Официальной информации о старте продаж автомобиля пока нет. Сроки вывода новинки на наш рынок могут затянуться: так, кроссовер Changan Uni-K получил всю необходимую документацию еще в 2021 году, но, по официальной версии, из-за ковидных ограничений в самом Китае поставки в Россию получилось наладить только в середине 2022 года.

Ранее "Профиль" сообщал о двух других новинках Changan, старт продаж которых был объявлен в декабре 2022 года: дилеры начали принимать заказы на кроссоверы CS55plus и CS35plus. Эти автомобили заявлены с тем же двигателем, что и Uni-V – 1,5-литровым мотором семейства BlueCore. Представители китайского бренда особо подчеркивают, что этот мотор попал в Книгу рекордов Гиннесса, проработав на предельных оборотах непрерывно 259 часов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».