Профиль

Порошенко имел все возможности для прекращения конфликта на Украине, заявил Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бывший президент Украины Петр Порошенко (лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) имел все возможности для того, чтобы прекратить конфликт и сохранить Донбасс в составе Украины. Его слова приводит ТАСС в четверг, 13 марта.

Лукашенко считает, что украинская сторона давно должна была прекратить огонь и приступить к переговорам, однако вместо этого ситуация переросла в полномасштабное противостояние.

Президент Белоруссии подчеркнул, что Минск поддерживает контакты с представителями Запада, не афишируя этого, и регулярно напоминает им, что именно они подтолкнули неопытного Владимира Зеленского к конфликту.

По его словам, истоки конфликта лежат еще в периоде правления Порошенко, который имел все козыри для урегулирования ситуации после подписания минских соглашений.

Белорусский лидер выразил уверенность, что вопрос Донбасса мог бы быть решен мирным путем, и регион остался бы в составе Украины. Он напомнил, что в то время на этих территориях продолжала действовать украинская гривна, что создавало условия для политического урегулирования. Однако Порошенко отказался от этого сценария, сославшись на сложности с проведением выборов. Лукашенко отметил, что теперь ситуация кардинально изменилась.

Самое читаемое
Exit mobile version