Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Послам Великобритании и Франции в РФ заявлен решительный протест из-за удара ВСУ по Брянску

Послов Великобритании и Франции в Москве Найджела Кейси и Николя де Ривьера вызвали в МИД России, сообщают в ведомстве 13 марта 2026 года, в пятницу. Дипломатам был заявлен решительный протест в связи с нанесенным ВСУ 10 марта ударом по Брянску крылатыми ракетами, произведенными французско-британским концерном MBDA.

Послов Британии и Франции вызвали в МИД РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Zubkov Igor/Shutterstock/Fotodom

"Для нас очевидно, что ракетный обстрел Брянска был бы невозможен без привлечения к его организации британских и французских специалистов, а также без передачи разведданных неонацистскому режиму в Киеве", – говорится в заявлении МИД.

При дальнейшем участии Великобритании и Франции "в военных преступлениях киевского режима" именно на них ляжет ответственность за деструктивные последствия вооруженного конфликта и эскалацию напряженности.

Обстрел Брянска расценен в Москве как целенаправленная провокация с целью подрыва усилий по мирному урегулированию.

МИД РФ призывает Лондон и Париж "отказаться от бесчеловечных действий в их стремлении повысить свой политический профиль и вернуть спонсируемый ими «украинский проект» в фокус международной повестки дня на фоне нынешнего обострения на Ближнем и Среднем Востоке".

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя произошедшее в Брянске, заявил, что применение Украиной ракет Storm Shadow было бы невозможно без участия британских специалистов.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз 11 марта сообщил о том, что число погибших в результате этого удара достигло семи, еще 42 человека получили ранения.

Самое читаемое
Exit mobile version