Профиль

Посол Японии отверг позицию МИД РФ по поставкам Токио вооружения Киеву

Япония продолжит применять санкции против России и оказывать поддержку Украине

Посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки, который был вызван в пятницу в МИД России из-за решения японской стороны о поставке военной техники Украине, назвал позицию РФ по этому вопросу "несправедливой и неприемлемой". Об этом в понедельник, 12 июня, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно

©Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

Японский посол рассказал, что "претензия России, которая касается перекладывания ответственности на Японию, крайне несправедлива и абсолютно неприемлема". В ходе пресс-конференции в Токио Мацуно подчеркнул, что Токио продолжит применять в отношении Москвы жесткие санкции и тем временем оказывать поддержку Украине, пишет ТАСС.

Как сообщал Profile.ru, замглавы МИД России в пятницу вызвал посла Японии в России Тоёхису Кодзуки в связи с решением правительства Японии о начале поставок военной техники Украине. В российском дипломатическом ведомстве считают, что решение ведет отношения двух стран в тупик. Более того, действия Токио не могут остаться без последствий, предупредили в МИД РФ.

Ранее стало известно, что власти Японии предоставили Украине гуманитарную и финансовую помощь на общую сумму $7,6 млрд. Кроме того, в мае в стране объявили о решении передать Киеву 100 грузовиков и 30 тыс. продовольственных пакетов для военнослужащих. В Токио также выразили готовность принять на лечение раненых бойцов ВСУ.

Самое читаемое
Exit mobile version