14 декабря 2025
USD 79.73 +0.39 EUR 93.56 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия не обсуждала с США "корейский вариант" урегулирования на Украине, заявил Ушаков

Россия не обсуждала с США "корейский вариант" урегулирования на Украине, заявил Ушаков

Россия не обсуждала урегулирование конфликта на Украине по "корейскому сценарию". Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков в интервью журналисту Павлу Зарубину в воскресенье, 14 декабря 2025 года.

Помощник президента России Юрий Ушаков

Помощник президента России Юрий Ушаков

©Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press

Отвечая на вопрос о возможности такого варианта, Ушаков подчеркнул, что подобная тема ни разу не поднималась в обсуждениях сторон. По его словам, Москва рассматривала различные подходы к долгосрочному урегулированию, о которых осведомлены США, однако "снимать кальку с корейской модели" никогда не предполагалось.

Ушаков отметил, что Россия четко изложила свою позицию по мирному плану, и Вашингтон был с ней ознакомлен. Помощник президента РФ добавил, что любые изменения в этот документ, внесенные после консультаций США с Европой и украинской стороной, вызовут у Москвы жесткую реакцию.

Как были разграничены Южная и Северная Кореи, и можно ли этот опыт использовать на Украине: эксперт "Профиля" разобрался в ситуации.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".