Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Путин рассказал подробности о переговорах с Уиткоффом и Кушнером

Американский мирный план по Украине сохраняет актуальность и остается на повестке переговоров. Владимир Путин в интервью телеканалу India Today сообщил, что ранее подготовленные положения были структурированы в несколько блоков.

Владимир Путин прокомментировал мирный план США по Украине

Президент России Владимир Путин (архивное фото)

©photoibo/Shutterstock/Fotodom

"Как раз они и обсуждаются, – отреагировал Путин на вопрос о том, актуальны ли прежние 28 пунктов. – Просто они разбили эти 28, по-моему, 27 пунктов на 4 пакета. И предложили нам обсуждать эти четыре пакета. Но по сути это те же самые пункты".

По словам президента, длительность переговоров с американскими представителями Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером объясняется сложностью представленных предложений.

"Поэтому нам пришлось пройтись по каждому пункту, поэтому и столько времени, – пояснил российский лидер. – Так что это нужная была беседа, абсолютно конкретная".
Встреча в Кремле, как отметил Путин, продолжалась "пять часов".

"Но она была необходима", – добавил он.

Президент подчеркнул, что консенсуса по ряду вопросов достигнуть не удалось, при этом обсуждение велось предметно и детально.

"Такие вопросы были, мы их обсуждали, но это сложная работа, – сказал он. – Где-то говорили о том, что да, это можем обсуждать, а на это согласиться не можем. Именно в таком ключе и шла беседа".

Путин связал американские предложения по украинскому урегулированию с договоренностями на российско-американском саммите.

"То, что нам привезли американские коллеги, было основано так или иначе на наших договоренностях на моей встрече с президентом Трампом на Аляске – мы говорили об этих вопросах на встрече в Анкоридже", – поделился Путин.

Оценивая роль президента США, российский лидер заявил, что Вашингтон пытается найти компромисс между сторонами конфликта. Он подчеркнул, что это сложная работа и сложная миссия, которую взял на себя Трамп. Путин отметил, что добиться какого-либо консенсуса между конфликтующими сторонами – непростая задача, но президент США действительно искренне пытается это сделать. Он также указал, что европейским столицам необходимо включаться в работу по украинскому урегулированию, а не мешать.

Комментируя цели России на востоке Украины, Путин заявил о намерении добиваться изменения статуса территорий, ссылаясь на волеизъявление местных жителей.

"Все к этому сводится. Либо мы вооруженным путем освободим эти территории. Либо украинские войска покинут эти территории и прекратят там воевать", – подчеркнул Путин.

Он добавил, что Москва предлагала Киеву вывести силы, чтобы избежать боестолкновений, но он предпочел воевать.

"Ну вот сейчас довоевались", – констатировал Путин.

Самое читаемое
Exit mobile version