По его словам, таких просьб в адрес Москвы не поступало. Также Песков заявил, что контакты президента Владимира Путина с лидерами Индии и Пакистана на текущий момент не планируются.
На фоне обострения конфликта Путин выразил соболезнования президенту Индии Дроупади Мурму и премьер-министру Нарендре Моди. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, он осудил террористический акт, выразил надежду на скорейшее наказание виновных, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и передал слова поддержки семьям погибших.
Россия уже имела опыт миротворческого посредничества между Индией и Пакистаном: в 2002 году после обострения ситуации из-за нападения на индийский парламент Путин провел ряд встреч с лидерами обеих стран, включая саммит в Алма-Ате, что помогло снизить напряженность у линии контроля в Кашмире и предотвратить масштабное обострение конфликта.
Отношения между Индией и Пакистаном резко ухудшились после теракта в Кашмире, в результате которого погибли 26 человек, в основном туристы. Как отреагировали на трагедию в Нью-Дели, при чем тут Пакистан и какие ответные меры принял Исламабад, читайте в материале "Профиля".