Это решение было принято после заявлений главы Белого дома Дональда Трампа о готовности усилить экономическое давление на Россию.
"Прямо сейчас президент намерен сделать кое-что из этого самостоятельно", – цитирует РИА Новости слова Тьюна, сказанные журналистам.
По словам политика, если в какой-то момент президент решит, что принятие законопроекта разумно и принесет дополнительную пользу, усилив рычаги влияния, то это будет сделано. "Мы будем готовы", – подчеркнул он.
Тьюн добавил, что сенат будет осуществлять координацию с Белым домом и палатой представителей Конгресса США, чтобы быть готовым к действию в "любую минуту".
Ранее Трамп после встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме заявил, что Соединённые Штаты могут ввести импортные пошлины против РФ и ее торговых партнеров в размере 100%, если Москва и Вашингтон не договорятся.
Законопроект о санкциях в начале апреля внесла двухпартийная группа сенаторов, основными авторами документа стали республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм и демократ от Коннектикута Ричард Блюменталь.
Проект закона предусматривает введение вторичных санкций против торговых партнеров России, в том числе введение импортных пошлин в размере 500% на импорт товаров из стран, покупающих у РФ нефть, газ, уран и другие товары.
Линдси Грэм - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;