Профиль

Ситуацию в Центральной Азии могут дестабилизировать, чтобы отвлечь Россию от СВО, – СБ Киргизии

Обстановка в Центральной Азии может подвергаться дестабилизации, подобными действиями Россию пытаются отвлечь от проведения спецоперации на Украине. Такое заявление во вторник, 29 апреля 2025 года, сделал секретарь Совбеза Киргизии Марат Иманкулов. Его слова приводит ТАСС.

Бишкек, Кыргызстан

Бишкек, Киргизия (архивное фото)

© Collab Media / Shutterstock/Fotodom

Во время круглого стола, который посвящен важности сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне в условиях современных информационных войн, Иманкулов заявил, что есть силы, которые в определенный момент могут устроить дестабилизационные мероприятия как в Киргизии, так и на территории всей Центральной Азии. При этом он не уточнил, какие именно силы имеет в виду.

"Сейчас проводится специальная военная операция на Украине, если надо будет России помешать, то они могут открыть здесь новый очаг, чтобы отвлечь силы оттуда. Это мы видим", – подчеркнул секретарь Совбеза Киргизии.

По итогам встречи с представителями дипломатических миссий ряда евразийских государств 7 апреля 2025 года глава МИД РФ заявил, что существуют риски для стабильности Южного Кавказа и Центральной Азии. Он привлек внимание к опасным действиям натовских государств, направленным на дестабилизацию ситуации в регионе.

Самое читаемое
Exit mobile version