Профиль

США назвали маловероятным восстановление иранской ядерной сделки в ближайшее время

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

©Freddie Everett/State Department/ Global Look Press

Глава американской дипломатии указал, что в настоящий момент обсуждать какие-либо сроки восстановления сделки по иранской ядерной программе затруднительно из-за позиции Тегерана, сообщает РИА Новости во вторник, 13 сентября.

"Я не могу назвать вам сроки, а лишь скажу, что Иран, по видимости, не желает или не способен предпринять шаги, необходимые для достижения договоренности, а также продолжает навязывать не относящуюся к теме переговоров повестку", – сказал Блинкен.

В августе 2022 года ядерную сделку критиковал и Израиль. Министр обороны этой страны заявил, что СВПД не остановит Иран от создания ядерного оружия. В Израиле полагают, что Тегеран уже приобрел необходимые для этого знания, возможности и инфраструктуру.

Ядерная сделка была заключена в 2015 году Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией и Ираном. Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) предполагал, что санкции c Ирана снимут в обмен на ограничение ядерной программы этой страны.

США вывел из СВПД 45-й президент Дональд Трамп. Иран в ответ начал поэтапно сокращать свои обязательства и отказался от ограничений в ядерных исследованиях. Сейчас идут переговоры о возобновлении СВПД и отмене американских санкций в отношении Тегерана.

Самое читаемое
Exit mobile version