Профиль

Участники встречи глав МИД «нормандской четверки» заявили об отсутствии прорывов

Встреча глав МИД «нормандской четверки» в Берлине завершилась без каких-либо результатов, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает Интерфакс.

«Политический процесс идет сложно, сегодня прорыва нет», — сказал он.

По словам министра, «истина заключается в том, что позиции сторон конфликта далеки друг от друга».

Его российский коллега Сергей Лавров также сказал, что участники переговоров не смогли достичь прогресса в решении вопроса выборов в Донбассе и предоставления региону особого статуса. Он назвал разговор министров «конкретным и непростым».

«Главным было то, что все мы хотим выполнить полностью договоренности, которые были зафиксированы лидерами четырех стран в Минске в феврале прошлого года по всем направлениям, и по вопросу безопасности, отвода вооружений, гуманитарной помощи, экономического восстановления, и по самым главным — вопросам политического урегулирования этого конфликта», — подчеркнул Лавров.

Эти переговоры стали уже третьими для глав МИД «нормандской четверки» в этом году.

«Политический процесс идет сложно, сегодня прорыва нет», — сказал он.

По словам министра, «истина заключается в том, что позиции сторон конфликта далеки друг от друга».

Его российский коллега Сергей Лавров также сказал, что участники переговоров не смогли достичь прогресса в решении вопроса выборов в Донбассе и предоставления региону особого статуса. Он назвал разговор министров «конкретным и непростым».

«Главным было то, что все мы хотим выполнить полностью договоренности, которые были зафиксированы лидерами четырех стран в Минске в феврале прошлого года по всем направлениям, и по вопросу безопасности, отвода вооружений, гуманитарной помощи, экономического восстановления, и по самым главным — вопросам политического урегулирования этого конфликта», — подчеркнул Лавров.

Эти переговоры стали уже третьими для глав МИД «нормандской четверки» в этом году.

Самое читаемое
Exit mobile version