"Целевой показатель в 2% от ВВП отодвигается в отдаленное будущее, несмотря на €100 миллиардов в специальных фондах, и даже необходимые закупки в краткосрочной перспективе не продвигаются", – говорится в отчете.
Главными причинами называют рост цен, недофинансирование ВС Германии и задержки с закупками техники. По данным Bloomberg, для достижения целевого значения ФРГ придется увеличивать оборонные расходы бюджета на 5% ежегодно.
НАТО установил показатель в 2% от ВВП в 2014 году. В этом году Германия тратила на оборону 1,44%. При этом в 2017-м в ФРГ заявили, что трата на военные нужды в размере 2% от ВВП не является для страны целью. Ситуация изменилась после начала СВО на Украине – нынешний канцлер страны Олаф Шольц объявил, что теперь Германия будет тратить на оборону более 2% своего ВВП.