Профиль

В КНР заявили, что Россия выразила поддержку принципу "одного Китая"

Он отметил, что широкую поддержку снискала "справедливая и рациональная" позиция Китая. В числе государств, которые выразили поддержку на двусторонней и многосторонней основах, помимо России, Ван И назвал Камбоджу, Лаос, Индонезию, Бруней, Малайзию, Вьетнам, Сингапур, Бангладеш, Грецию, Турцию, Новую Зеландию. По словам главы китайской дипломатии, страны также выразили надежду на поддержание мирной и стабильной международной и региональной обстановки, передает ТАСС.

Обострение ситуации в районе Тайваньского пролива и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом произошло после поездки в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Визит вызвал резкую критику со стороны материкового Китая.

Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР. Со стороны Пекина в адрес Вашингтона неоднократно звучали предупреждения о том, что будут приняты ответные меры, если визит Пелоси состоится. 4 августа китайские военные приступили к масштабным учениям в шести зонах акватории Тайваня. 10 августа стало известно об успешном выполнении поставленных задач.

Самое читаемое
Exit mobile version