"В проекте речь идет о включении в перечень 113 новых пунктов. Это имущество иностранных лиц, связанных с иностранными государствами, которые совершают в отношении РФ недружественные действия. Такое имущество будет национализировано", – подчеркнул глава Госсовета Владимир Константинов на заседании.
Он уточнил, что всего в список вошли более 720 объектов имущества. В перечне организаций, подлежащих национализации, – дельфинарий "Немо" с объектами в Алуште, Феодосии и Судаке, пивобезалкогольный комбинат "Крым", "Сакские минеральные воды", а также санаторно-курортный комплекс "Зеленый мыс" в Алупке и другие.
С осени 2022 года крымский парламент принял серию решений о национализации активов украинских политиков и бизнесменов, связанных с киевским режимом. В список национализированного имущества вошли, в частности, квартира семьи Владимира Зеленского в поселке Ливадия, а также активы бывшего премьера Украины Арсения Яценюка.
В перечень подлежавшего национализации в 2024 году имущества вошли 1200 объектов, принадлежавших украинским политикам, бизнесменам и олигархам. Всего в списке в 2022–2024 годах оказалось порядка 3500 объектов. За его аренду в бюджет региона поступило более 392 млн руб. Реализация национализированного имущества принесла в бюджет в общей сложности свыше 4,5 млрд руб.