Профиль

В США озабочены продолжающимся сближением России и Китая

Госдеп выразил озабоченность продолжающимся сближением Москвы и Пекина

Власти Соединённых Штатов озабочены продолжающимся укреплением отношений Москвы и Пекина. Такую позицию озвучил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател.

По его словам, Вашингтон уделяет этому пристальное внимание. Как отметил Пател, Штаты ранее ясно давали понять китайской стороне, что предоставление военной помощи Москве и содействие ей в обходе санкций, повлекут серьезные последствия для Пекина. Об этом во вторник, 15 августа, пишет ТАСС.

Ранее в Минобороны Китая заявили, что сотрудничество Москвы и Пекина "открыто и прозрачно". Оно, по словам представителя китайского ведомства, направлено на защиту международной справедливости и поддержание безопасности и стабильности как в мире, так и в регионе.

В конце июля Россия и Китай завершили совместные военные учения "Север. Взаимодействие-2023", которые проходили в Японском море. В общей сложности в ходе учений было выполнено порядка 20 боевых упражнений, включая совместные артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и береговым целям.

Самое читаемое
Exit mobile version