15 января 2026
USD 78.57 -0.28 EUR 92.2 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕС снизит "потолок" цены на российскую нефть

ЕС снизит "потолок" цены на российскую нефть

Евросоюз с 1 февраля снизит "потолок" цены на российскую нефть до $44,1 за баррель, говорится в решении Совета ЕС.

В конце 2022 года был введен лимит в $60, а в начале осени 2025 года его понизили до $47,6. Он будет действовать до 31 января. Западные государства приняли решение установить предельную цену на российскую сырую нефть из-за продолжающихся военных действий на Украине.

С февраля 2023 года начали действовать ограничения на нефтепродукты: $100 за баррель на дизтопливо (так как оно продается с наценкой по сравнению с сырой нефтью) и $45 за баррель на мазут, продающийся с дисконтом.

Россия ввела ответные меры и запретила экспорт нефти и нефтепродуктов по контрактам, условия которых следуют "потолку" нефтяных цен. Власти считают санкции незаконными.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".