Сумма трансфера, как и в первом случае, составила 752 миллиона фунтов стерлингов (примерно $990 млн). В целом по этой программе Лондон намерен предоставить Киеву 2,26 миллиарда фунтов (около $3 млрд), последняя выплата ожидается в 2026 году. Первая была произведена 6 марта.
Средства будут направлены на закупку систем противовоздушной обороны, артиллерии, запчастей для транспортных средств и другой техники. Кроме того, министерство обороны Великобритании оказывает поддержку Украине в приобретении радарных систем, противотанковых мин и сотен тысяч беспилотников.
После начала спецоперации России на Украине страны ЕС и G7 решили заморозить активы ЦБ РФ на сумму порядка $280 млрд в виде наличных и ценных бумаг. Большая часть из замороженных активов находится в бельгийском депозитарии Euroclear. Лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС 20 марта решили не конфисковывать замороженные в Европе российские активы. Вместе с тем проценты от этих средств будут направлены на поддержку Украины. Ранее сообщалось, что Брюссель передаст Киеву €2,1 млрд – второй транш из прибыли от замороженных активов РФ.