16 апреля 2025
USD 82.77 -1.24 EUR 94.16 -2.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз не достиг успеха на переговорах с США по торговым пошлинам – Bloomberg
Евросоюз Политика пошлины США

Евросоюз не достиг успеха на переговорах с США по торговым пошлинам – Bloomberg

Еврокомиссар по торговле Марош Шефчович сообщил, что на переговорах с американскими коллегами удалось достичь лишь незначительного прогресса в урегулировании торговых разногласий между Евросоюзом и США. Об этом информирует агентство Bloomberg со ссылкой на источники в среду, 15 апреля 2025 года.

Флаги США и Евросоюза

©Sergey Usik/Shutterstock/Fotodom

В ходе встречи с министром торговли США Говардом Лютником и торговым представителем Джеймисоном Гриром, прошедшей 14 апреля в Вашингтоне, американская сторона дала понять, что не планирует полностью отменять ранее введенные пошлины на европейский импорт. В частности, речь шла о 20-процентных пошлинах, временно сниженных до 10% на 90 дней, а также о секторальных тарифах.

Еврокомиссия в свою очередь предлагала США полностью отменить пошлины на промышленную продукцию. Вашингтон в ответ заявил о готовности рассмотреть снижение некоторых тарифов, например, на автомобили, при условии увеличения импорта американских товаров в ЕС. Bloomberg подчеркивает, что этот сценарий может не реализоваться, если объёмы экспорта США не возрастут в достаточной степени.

Соединённые Штаты ведут переговоры по вопросам торговых отношений и импортных пошлин с 130 странами. Об этом заявили в Белом доме.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".