Профиль

Власти ДНР отвергли возможность мобилизации без указа Путина

Донецкая Народная Республика (ДНР) является частью Российской Федерации, поэтому какие-либо мобилизационные мероприятия невозможны без решения президента России и верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина. Такое заявление в пятницу, 18 ноября, сделал временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

Глава ДНР Денис Пушилин

Глава ДНР Денис Пушилин

©Владимир Гердо/ТАСС

Политик отметил в своем Telegram-канале, что все мобилизационные мероприятия происходят только в соответствии с указами президента, распоряжениями и "никак иначе".

Пушилин подчеркнул, что в ДНР работают сотрудники Генпрокуратуры и военной прокуратуры РФ, поэтому все должно происходить в рамках законов Российской Федерации.

21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. Мобилизационное задание по призыву в ряды ВС России 300 тыс. человек из числа резервистов было выполнено, рассказал российский лидер 31 октября.

В Минобороны РФ сообщили, что все мероприятия по призыву россиян на службу в ряды вооруженных сил в рамках частичной мобилизации прекращены. Повестки гражданам больше вручать не будут. Военкоматы продолжат набор россиян только за счет приема добровольцев, а также кандидатов в контрактники.

Самое читаемое
Exit mobile version