30 сентября 2025
USD 83.61 EUR 97.68 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какой сегодня праздник: 30 сентября – День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

Какой сегодня праздник: 30 сентября – День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

30 сентября 2025 года также отмечают День интернета в России и Международный день перевода

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией был установлен в 2023 году, отмечают его ежегодно. Именно в последний день сентября в 2022 году президент РФ Владимир Путин и главы этих регионов подписали договоры об их вхождении в Россию.

День воссоединения новых регионов с Российской Федерацией

(Архивное фото)

©Sholohova Evgeniya / Shutterstock/Fotodom

Данное решение было мотивировано "общей волей народов, неразрывно связанных общностью исторической судьбы, к совместному проживанию в составе демократического федеративного правового государства, обеспечению защиты исторической правды, уважению подвига защитников общего Отечества".

С 23 по 27 сентября 2022 года на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей прошли референдумы о присоединении к России. Большинство голосующих высказались за вхождение в состав РФ. Так, в ЛНР за присоединение проголосовали 98,42% избирателей, в ДНР – 99,23%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской – 93,1%.

В республиках Донбасса, в Херсонской и Запорожской областях 30 сентября является выходным днем.

В этот день также отмечаются:

  • День интернета в России. Этот день предложила отмечать компания IT Infoart Stars в 1998 году. Представители отрасли поддержали эту идею. Предполагалось, что тогда доступ к рунету был примерно у миллиона россиян. Отдельно в нашей стране отмечают День Рунета – 7 апреля. В этот день в 1994 году был официально зарегистрирован национальным домен верхнего уровня .ru. Интернет является все более важным и востребованным ресурсом для россиян. В 2024 году сообщалось, что Россия вышла на первое место в Европе по количеству пользователей интернета – 85 % жителей страны старше 12 лет или 103 млн человек. 84 % россиян проводят в сети более 3 часов в день.
  • Международный день перевода. Был установлен Генассамблеей ООН в 2017 году. Его цель – "подтвердить, что профессиональный перевод как ремесло и искусство играет важную роль в достижении целей и соблюдении принципов Устава Организации Объединенных Наций, сближении народов, содействии диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству, обеспечении развития и укреплении международного мира и безопасности". Дата была выбрана в память о святом Иерониме – иллирийском церковном писателе, создавшем канонический латинский текст Библии. Он умер 30 сентября 420 года в Вифлееме.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".