Профиль

Во Франции призвали активировать все рычаги для замещения российского газа

Французский министр энергетических преобразований Аньес Панье-Рюнаше считает, что в стране необходимо активировать все рычаги замещения газа, поступающего из России. С ее точки зрения, также важно начать экономить электроэнергию. Заявление на этот счет Аньес Панье-Рюнаше сделала в эфире радиостанции Europe 1.

Она указала, что необходимо действовать на опережение, чтобы быть готовыми к возможному прекращению поставок газа из РФ. "Необходимо иметь замену поставкам российского газа. Мы должны активировать все рычаги замещения и производства, и с другой стороны, мы должны экономить энергию", – подчеркнула министр энергетических преобразований Франции. Ее слова передает агентство "Прайм" во вторник, 19 июля.

Париж уже принял несколько мер. Речь идет, в частности, о заполняемости газовых хранилищ до 100% и установке нового плавучего терминала по приему сжиженного природного газа, который расположен в порту города Гавр, констатировала политик.

Стремительный рост цен на энергоресурсы, который наблюдается из-за сокращения поставок из России, вызывает беспокойство у ведущих энергетических компаний Франции. На фоне этого население и бизнес страны призывают "немедленно снизить" потребление газа, электричества и нефтепродуктов.

Самое читаемое
Exit mobile version